RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

                        Sekolah                       : SMP NEGERI I PEKALONGAN

                        Mata pelajaran          : Bahasa Jawa

                        Kelas/semester           : VIII/I

                        Tahun Pelajaran       : 2011/2012

Standar Kompetensi  : Siswa mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar      : Mendengarkan dan memahami cerita yang dibacakan (misal : cerita lakon wayang, cerita rakyat, cerita pendek, dsb).

Indikator                    : 1. Mampu menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sehari-hari atau ragam bahasa tertentu.

2. Mampu menuliskan ringkasan cerita yang didengar.

3. Mampu memberikan tanggapan tentang cerita yang didengar.

4. Mampu menjelaskan nilai-nilia yang terkandung di dalamnya.

Alokasi Waktu           : 4 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyimpulkan isi cerita dalam beberapa kalimat/paragraf.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Mendengarkan cerita

  1. Mendengarkan cerita yang dibacakan/diperdengarkan.
  2. Menuliskan ringkasan cerita.
  3. Memberikan tanggapan isi cerita.
  4. Menjelaskan nilai-nilia yang terkandung di dalam cerita.

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Inkuiri.

2. Tanya jawab.

3. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal

a. Tanya jawab mengeni cerita yang dibacakan.

b. Siswa mencermati isi cerita yang dibacakan/diperdengarkan.

c. Siswa dan guru tanya jawab ajaran moral yang terkandung di dalam cerita.

2. Kegiatan inti.

a. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan/diperdengarkan.

b. Siswa menuliskan ringkasan cerita.

c. Siswa memberikan tanggapan isi cerita.

d. Siswa Menjelaskan nilai-nilia yang terkandung di dalam cerita.

3. Kegiatan akhir.

a. Siswa dan guru melakukan refleksi hasil kegiatan.

b. Siswa mendapat tugas untuk pelajaran berikutnya.

E. SUMBER BELAJAR

1. CD pleyer/TV

2. Radio/Tape Rekorder

3. Teks cerita susastra

F. PENILAIAN

1. Teknik                           : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen         : Tes Ureian

3. Soal Instrumen              :

1. Tulisen ringkesan crita sing korungukake, gawenen saparagraf!

Pedoman penskoran

Kegiatan

Skor
Siswa menulis ringkesan cerita

2

Siswa menulis ringkesan cerita kurang sesuai

1

Siswa tidak menulis ringkesan apa-apa

0

2. Kepriye panemumu isi crita mau!

Pedoman penskoran

Kegiatan

Skor
Siswa menulis isi cerita

2

Siswa menulis isi cerita kurang sesuai

1

Siswa tidak menulis isi crita apa-apa

0

3. Golekana ajaran moral/nilai-nilai moral ing crita mau!

Pedoman penskoran

Kegiatan

Skor
Siswa menulis ajaran moral/ nilai-nilai moral yang terkandung dicerita

2

Siswa menulis ajaran moral/ nilai-nilai moral yang terkandung dicerita kurang sesuai

1

Siswa tidak menulis ajaran moral/ nilai-nilai moral yang terkandung dicerita

0

Penghitungan nilai akhir dalam skor 0-100 adalah sebagai berikut:

Perolehan Skor

Nilai akhir = ———————   X Skor Ideal (100)  = …………

Skor Maksimum

Pekalongan, Juli2011

Mengetahui,                                            Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah SMPN 1 PEKALONGAN

Aris Supriyanto, M.Pd.                                             Subandi, S.Pd

NIP. 19640516 198601 1 005                               NIP. 19720608 200501 1 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Jawa Kelas VIII semester I dan II secara lengkap dapat di down load pada link di bawah ini:

http://www.ziddu.com/download/19463253/RPP8.pdf.html

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: